conseil de surveillance 
CompositionMembres
Collège représentant des collectivité territoriales
Conseil municipal
Etablissement public de coopératon intercommunale
Collectivité territoriale de Martinique

Collège représentant des personnels
CME
CSIRMT
Organisation syndicale

Collège représentant des personnalités qualifiéé et désignée par
DGARS
Préfet
préfet
Avec voix consultative
Président CME
D.G.A.R.S
C.G.S.S
Représentant des familles des personnes acceuillies EHPAD
 
Mr Joseph LOZA
Mr CHRISTIAN JOANNES
Mme Francine CARIUS
 
 
Mme Christelle ODE
Mme Rose RINTO
Mme Nadia SABINE
 
 
Mr Thierry VIGNE
Mr Georges CLODION
Mr Hubert COURLA
 
Mr le Dr Max CASIMIR
ou son représentant
ou son représentant
Mr Emile ELIETTE



Directoire 
CompositionMembres
Membre de droit
Président du directoire


Vice Président du directoire




Membres nommés par le Directeur

Mme Jacqueline ADIN


M. le Dr Max CASIMIR
Praticien hospitalier Président de la CME et Vice-Président du directoire



M. Le Dr Germain N’TAKPE
Praticien Hospitalier DIM
M. le Dr Bernard PICHARD
Médecin coordonnateur EHPAD

Martine POTIERIS Présidente de la commission de soins

Christelle ODE Pharmacien hospitalier

Nadeen SIGNATIE Responsable Qualité

Commision medicale d'etablissement 
CompositionMembres
Président

Vice-président


Praticien hospitalier contractuel
DIM

Pharmacien hospitalier contractuel

Praticien hospitalier contractuel

Membres assistant avec voix consultative

Président du directoire

Représentant du Comité Technique d’Etablissement à la CME
M. le Dr Max CASIMIR

M. le Dr Bernard PICHARD


M. le Dr Germain N’TAKPE


Mme Christelle ODE

Mme le Dr Myriam M’PAYE
 
 

Mme Jacqueline ADIN
 
M.Franck GIRIER DUFOURNIER

Conseil technique d’établissement 
CompositionMembres
Président

Représentants du personnel C.G.T.M
TITULAIRES




SUPPLÉANTS





 
 
Représentants du personnel C.D.M.T
TITULAIRES


SUPPLÉANTS



CME
Directeur du Centre Hospitalier du François ou son représentant


Mme Christine MODESTIN
Mme Maritza ABATI
Mme Marie-Georges CONSTANTIN
Mr Beaudouin BONIFACE

Mr Frank-Olivier GIRIER-DUFOURNIER
Mme Yveline JACQUES
Mme Lydia EMERENCIENNE
Mme Marie-Claude HENERY





Mme Marie-Claude MARC
Mme Nancy MONT

Mr Florian EDMOND
Mme Monique JANDIA


Dr Myriam M'PAY

Commission des relations avec les usagers et de la qualité de la prise en charge 
CompositionMembres
Président


Membres avec voix délibérative Médiateur Médecin

Titulaire
Suppléant

Médiateur non médecin

Titulaire

Suppléant


Représentant des Usagers
Titulaire


Suppléant




Président de la CME ou son représentant

 
 
Représentant du personnel,désigné par la commission de soins infirmiers, de rééducation et médico technique

 
Représentant du personnel,désigné par le comité technique d'établissement


 
Représentant du Conseil de la vie sociale
Mme Jacqueline ADIN


 
 
M. le Dr Claude ROSAMOND
M. le Dr Emile ELANA



Mme Mirella SAINT-AIME

Mme Malika IFAÏDI




M. Georges CLODION
M. Hubert COURLA


Mme Solange ARINNE
Mme Marie-claire CLEMENTIA
 
Dr Max CASIMIR



Mme Martine POTIERS
M.Raymond BASTOL
 

Mr Franck-olivier GIRIER-DUFOURNIER
 
 
M. Emile ELIETTE
Mme Nadeen SINGATIE

Comité d'hygiène et de sécurité et des conditions de travail(C.H.S.C.T) 
CompositionMembres
Président

Représentants des personnels non médicaux titulaires





Représentants des personnels non médicaux suppléants



 
 
Représentants des personnels médicaux



Membres siégeant avec voix consultative
 
 
 
 
Assistent avec voix consultative
Mme Jacqueline ADIN

Mme Nadia SABINE
Mr Jean-Luc JOACHIM
Mme Nancy MONT



Mme Marie-Claude HENERY
Mme Marie-Georges CONSTANTIN
Mme Marie-Andrée ANTISTE



Mr le Dr Max CASIMIR
Président de la CME


Médecin du travail
Mirella SAINT-AIME (Service SEFAC) ou son représentant
Nadeen SIGNATIE (Service SeLT-QGR) ou son représentant
Rose RINTO (IDE hygiéniste)f/f de cadre de santé

Inspecteur du travail Représentant de la CGSS (Service prévention)

Conseil de Vie Sociale 
CompositionMembres
Représentant de l'établissment




Représentant des personnes accueillies

Président


Vice-Présidente


SUPPLEANTS




 
 
 
Représentant des familles

Titulaire

SUPPLEANT
Mme Jacqueline ADIN Directeur P.I





 
Mme Gertrude JOSEPH-MATHURIN

 
Mme Laurence ADENET

 
Mme Marie-Thérèse LAMOUREUX
Mme Marthe BAPTE







 
Monsieur Emile ELIETTE
 
Mme Madeleine MONTANUS